|
|
|
|
|
|
Gestione Cugini Juri (PLR) Ghiggi Athos (PLR) Soldati Roberta (UDC) Pinoja Giulia (UDC) Tomamichel Peter (il Centro) Forni Angelica (Lista della Sinistra) Pasinetti Roberto (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Stanga Anastasia (PLR) Quattrini Mauro (PLR) Romeo Dörig (UDC) Dolci Mattia (UDC) Ambrosini Mirella (il Centro) Piatti Matteo (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Legislazione Stanga Anastasia (PLR) Stanga Francesca (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Pinoja Giulia (UDC) Fornera Lara (il Centro) Liberti Natascia (Lista della Sinistra) Pasinetti Roberto (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti
Mozzini Scolari Mirella (PLR) Pal Matteo (PLR) Soldati Roberta (UDC) Dolci Mattia (UDC) Pawlowski Romolo (il Centro) Pedrotta Luca (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Edilizia/Opere pubbliche Gambino Vincenzo (PLR) Hauser Daniel (PLR) Guerini Luca (UDC) Dörig Romeo (UDC) Raffa Jonathan (il Centro) Albertoni Barbara (Lista della Sinistra) Scardamaglia G. F. (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Quattrini Mauro (PLR) Brusa Marco (PLR) Guerini Matteo (UDC) Dolci Mattia (UDC) Cellina Ilaria (il Centro) Liberti Natascia (Lista della Sinistra) Pasinetti Roberto (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Agricoltura-turismo-sport-ambiente Brusa Marco (PLR) Mozzini Scolari Mirella (PLR) Guerini Luca (UDC) Dolci Mattia (UDC) Montandon Chantal (il Centro) Albertoni Barbara (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi) |
|
SupplentiPal Matteo (PLR) Stanga Francesca (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Dörig Romeo (UDC) Cellina Ilaria (il Centro) Cavalli Daniele (Lista della Sinistra) Botta Stefano (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Alloggio Ghiggi Athos (PLR) Stanga Anastasia (PLR) Dolci Mattia (UDC) Dörig Romeo (UDC) Pawlowski Romolo (il Centro) Cavalli Daniele (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Quattrini Mauro (PLR) Pal Matteo (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Guerini Matteo (UDC) Fornera Lara (il Centro) Forni Angelica (Lista della Sinistra) Botta Stefano (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Piano Regolatore Quattrini Mauro (PLR) Gambino Vincenzo (PLR) Guerini Luca (UDC) Pinoja Giulia (UDC) Pawlowski Romolo (il Centro) Pedrotta Luca (Lista della Sinistra) Scardamaglia G. F. (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Ghiggi Athos (PLR) Hauser Daniel (PLR) Dörig Romeo (UDC) Guerini Matteo (UDC) Montandon Chantal (il Centro) Piatti Matteo (Lista della Sinistra) Pasinetti Roberto (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Servizio comunale di fornitura dell’acqua potabile Hauser Daniel (PLR) Brusa Marco (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Dörig Romeo (UDC) Tomamichel Peter (il Centro) Pedrotta Luca (Lista della Sinistra) Botta Stefano (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Cugini Juri (PLR) Stanga Francesca (PLR) Pinoja Giulia (UDC) Soldati Roberta (UDC) Fornera Lara (il Centro) Albertoni Barbara (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|
Fusione Pal Matteo (PLR) Mozzini Scolari Mirella (PLR) Soldati Roberta (UDC) Pinoja Giulia (UDC) Cellina Ilaria (il Centro) Liberti Natascia (Lista della Sinistra) Grünenfelder Michele (Lega dei Ticinesi)
|
|
Supplenti Brusa Marco (PLR) Cugini Juri (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Dörig Romeo (UDC) Raffa Jonathan (il Centro) Albertoni Barbara (Lista della Sinistra) Pasinetti Roberto (Lega dei Ticinesi)
|
|
|
|
|
Polizia comunale Gambino Vincenzo (PLR) Stanga Francesca (PLR) Guerini Luca (UDC) Dolci Mattia (UDC) Ambrosini Mirella (il Centro) Forni Angelica (Lista della Sinistra) Botta Stefano (Lega dei Ticinesi) |
|
Supplenti Hauser Daniel (PLR) Pal Matteo (PLR) Tiraboschi Paolo (UDC) Pinoja Giulia (UDC) Tomamichel Peter (il Centro) Pedrotta Luca (Lista della Sinistra) Scardamaglia G.F. (Lega dei Ticinesi) |
|
|
|
|